Medtronic купила акции израильской робототехнической компании

Medtronic купила акции израильской робототехнической компании

Инвестиции в Mazor Robotics, чья капитализация достигает $244 млн, составят около $50 млн.

Американский поставщик медицинского оборудования Medtronic приобрел 15% израильской робототехнической компании Mazor Robotics.

Как сообщили в Medtronic, компанию заинтересовала система наведения Renaissance, которая была разработана Mazor Robotics. В рамках двухступенчатого соглашения израильская компания стала единственным партнером Medtronic в сфере развития и реализации роботизированных систем, пишет vademec.ru.

«Обе компании уже начали совместную деятельность по развитию продуктов и систем в области спинальной хирургии», – сообщается в официальном заявлении Mazor Robotics.

Инвестиции в Mazor Robotics, чья капитализация достигает $244 млн, составят около $50 млн. Акции Medtronic выросли на 3,07% – до $82,99 за ценную бумагу на фоне информации о сделке. Капитализация американской компании оценивается в $117 млрд.

На сегодняшний день основными игроками сегмента роботизированной хирургии совместное предприятие Johnson&Johnson и Google – Verb Surgical, а также Intuitive Surgical, которая до недавнего времени обладала патентами на большинство технологий по данному направлению, однако срок большинства из них истек в 2015-2016 годах.

Похожие материалы