На поддельных рецептах провизоры Германии зарабатывают сотни миллионов евро

На поддельных рецептах провизоры Германии зарабатывают сотни миллионов евро

Фармацевты подали в страховые компании тысячи рецептов на лекарства, которые на самом деле никогда не проходили через их аптеки.

Немецкие фармацевты выписывали рецепты на лекарственные средства, которые на самом деле не продавали, а страховые компании компенсировали "расходы" аптек. Объемы преступной схемы достигают 8% общих расходов страховщиков на медикаменты, пишет Deutsche Welle.

Прокуратура нескольких федеральных земель Германии расследует дело о так называемых "рецептах из воздуха", через которые страховые компании несут многомиллионные убытки. Об этом сообщает Welt am Sonntag. По данным издания, фармацевты подали в страховые компании тысячи рецептов на лекарственные средства, которые на самом деле никогда не проходили через их аптеки.

В организации Transparency Deutschland заявили, что годовые убытки страховых компаний из-за махинаций могут достигать от 680 млн евро до 2,72 млрд евро. Это от 2% до 8% из порядка 35 млрд евро, которые страховые компании выплачивают за медикаментозное лечение своих клиентов.

По мнению экспертов, эти цифры могут не учитывать еще значительную долю поддельных рецептов.

"Вероятность того, что о преступлении аптекаря станет известно, очень незначительна. Преступники имеют немного свидетелей, и если только между ними не случится недоразумение, нет никаких надежд, что о махинациях станет известно", – пояснил экономист в сфере здравоохранения Герд Глеске.

Похожие материалы