Forbes обнулил состояние основательницы Theranos

Forbes обнулил состояние основательницы Theranos

В 2014 году основательница Theranos Элизабет Холмс убедила инвесторов, что ее бизнес стоит $9 млрд. После серии репутационных скандалов эта сумма упала до $800 млн.

Американский журнал Forbes понизил оценку состояния самой молодой женщины-миллиардера в мире, основателя компании Theranos Элизабет Холмс с $4,5 млрд фактически до нуля. Еще в 2015 году издание называло ее богатейшей предпринимательницей в мире, которая самостоятельно добилась успеха в бизнесе.

Холмс основала Theranos в 2003 году в возрасте 19 лет. Ради бизнеса она бросила учебу в Стэнфорде и на сэкономленные деньги занялась разработкой инновационного метода анализа крови. Через несколько лет Theranos представила собственное уникальное устройство для анализа, которое, по утверждению компании, с помощью забора всего одной капли крови выдавало оперативные и точные результаты. Элизабет Холмс быстро завоевала репутацию «нового Стива Джобса» и обрела статус самой молодой женщины-миллиардера в списке Forbes. В 2014 году инвесторы оценили The​ranos в $9 млрд, а 50-процентную долю Холмс — в $4,5 млрд.

Forbes оценивал состояние Холмс, основываясь на ее доле в Theranos. Компания не торгуется на бирже, поэтому вся ее стоимость строится на инвестиционных сделках. Кроме оценки бизнеса, о компании почти ничего не известно. Несмотря на обещания Холмс обнародовать результаты собственных медицинских тестов, в апреле 2016 года Theranos передала в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (Food and Drug Administration) всего одно из обещанных 120 исследований, а в мае отозвала результаты нескольких тысяч анализов. По данным Forbes, утечки финансовых показателей свидетельствуют, что годовая выручка Theranos не превышает $100 млн, а рынок анализов, который компания обещала покорить, не гарантирует бизнесу высокой рентабельности.

Редакция Forbes опросила десяток венчурных инвесторов, экспертов индустрии и аналитиков и пришла к выводу, что реальная стоимость Theranos cейчас не превышает $800 млн. В этой сумме учтена стоимость интеллектуальной собственности компании и $724 млн вложенных в Theranos инвестиций. Эту цифру приводит Forbes со ссылкой на аналитиков фирмы VC Experts — по данным Crunchbase, за 13 лет существования Theranos привлекла $686 млн. Также в оценку $800 млн заложен «более чем щедрый» мультипликатор к реальным продажам компании, рассказал изданию источник, знакомый с финансовыми показателями Theranos.

Похожие материалы