Очередной скандал в Румынии: врачи незаконно тестировали препараты на пациентах

Очередной скандал в Румынии: врачи незаконно тестировали препараты на пациентах

Медики проводили опыты на пациентах, которые страдают психическими заболеваниями.

Генеральная прокуратура Румынии возбудила уголовное дело против медиков, которые с целью быстрого получения разрешения на продажу лекарственных средств проводили незаконные клинические испытания. Препараты тестировали на пациентах, которые страдают психическими заболеваниями.

В прокуратуре сообщили, что в деле замешаны около 50 психиатров. Они фальсифицировали как документы на проведение опытов, так и сами результаты клинических испытаний, пишет vademec.ru. Заведующую психиатрическим отделением уездной больницы Арада профессора Делия Подя подозревают в оформлении пациентам фиктивных справок о наличии психических расстройств для оформления досрочной пенсии, в обмен на которые пациенты принимали участие в незаконных клинисследованиях.

Сотрудники правоохранительных органов уже провели обыски в медицинских учреждениях Бухареста, уездов Арад, Клуж, Констанца и Долж, в Национальном агентстве лекарственных средств. Кроме того, прокуратура Румынии сообщила о возможном риске появления в продаже медикаментов, которые могут быть опасны для здоровья.

Во вторник в Румынии разразился еще один скандал. Национальный директорат по борьбе с коррупцией (DNA) Румынии предъявил группе онкологов обвинения в получении взяток от фармацевтической компании за назначение пациентам производимых ею препаратов-дженериков.

Похожие материалы