Антимонопольная служба Италии объявила национальный рынок вакцин неконкурентным

Антимонопольная служба Италии объявила национальный рынок вакцин неконкурентным

В AGCM считают, что в сегменте вакцин наблюдается большая, чем в других сегментах фармотрасли, дифференциация продукции, в связи с чем сложно заменять конкретные вакцины другими, дженериковыми, которые работают против тех же заболеваний.

Рынок вакцин в Италии – «олигополия высокой концентрации». Такое заявление сделали в антимонопольной службе страны.

Итальянский антимонопольный регулятор Autorita Garante della Concorrenza e del Mercato (AGCM) изучил динамику развития национального рынка вакцин, которые входят в список необходимых, с 2010 по 2015 год. Расходы Национальной системы здравоохранения Италии в этот период на вакцины составляли порядка 300 млн евро в год. С расширением рекомендаций по вакцинации в Италии спустя два года траты увеличились вдвое.

По словам главы AGCM Джованни Питруцелла, траты Италии – капля в море. Быстрорастущий мировой рынок вакцин достигает сейчас 23 млрд евро. Его держат четыре фармацевтические компании – Pfizer, MSD, GlaxoSmithKline и Sanofi Pasteur, на которые приходится 80% продаж, пишет пишет vademec.ru.

«Конечно, мы не обнаружили на рынке «картелей» или каких-то антиконкурентных объединений, но мы нашли некоторые сложные моменты как в структуре фарминдустрии в целом, так и в положении вещей в Италии», – заявили представители антимонопольного органа.

По их словам, в сегменте вакцин наблюдается большая, чем в других сегментах фармотрасли, дифференциация продукции. В связи с этим достаточно сложно заменять конкретные вакцины другими, дженериковыми, которые работают против тех же заболеваний.

В AGCM считают, что необходимо увеличить информационную прозрачность, начав с расширения доступа к информации о тендерах. Помимо этого, в работе отделов по закупке территориальных управлений здравоохранения нет слаженности, отметил регулятор. В AGCM сообщили, что территориальное управление здравоохранения могло бы закупать пневмококковую вакцину против 13 или даже 10 штаммов по более низким ценам. В то же время никаких официальных оценок по поводу того, какой штамм чаще всего встречается в Италии, нет.

Итальянская антимонопольная служба предложила, чтобы фармпроизводители договаривались о стоимости вакцин с Управлением по лекарственным средствам Италии (Agenzia italiana del farmaco, AIFA). Сейчас поставщики сами назначают цены на все вакцины, кроме вакцины против вируса папилломы человека.

Похожие материалы