Пациенты требуют от суда запретить Theranos вести бизнес

Пациенты требуют от суда запретить Theranos вести бизнес

Согласно иску, Theranos нарушила договор с клиентами, так как не предоставила диагностику высокой степени точности.

На компанию Theranos, которая специализируется на лабораторных анализах, подан уже второй коллективный иск от пациентов.

Компания стала известной благодаря якобы разработанному Theranos принципиально новому методу анализа крови, который позволял делать анализы быстрее, комфортнее для пациента и дешевле, чем существующие стандартные методики. Элизабет Холмс, основательницу компании, называли самой молодой женщиной-миллиардером и сравнивали со Стивом Джобсом.

Однако позднее инновационность методик Theranos поставили под сомнение, пишет vademec.ru. 18 мая под давлением общественности компания признала, что на протяжении нескольких лет отправляла некоторым пациентам недостоверные результаты анализов крови.

В последнем иске к компании указывается, что Theranos нарушила договор с клиентами, так как не предоставила диагностику высокой степени точности, как было обещано. Ответчика обвиняют в недобросовестном маркетинге, ненадлежащем контроле качества анализов. Кроме того, согласно иску, Theranos не использовала новейшие технологии, которые рекламировала. Истцы требуют, чтобы суд запретил Theranos вести «незаконный и мошеннический бизнес», а также возместить ущерб и расходы на адвоката.

Пока что неизвестно, сколько пациентов, которые остались недовольными услугами Theranos, готовы присоединиться к новому коллективному иску.

По словам пресс-секретаря Theranos Брук Бьюкенен, иск был подан без оснований.

Похожие материалы