Власти Китая анонсировали широкомасштабную инспекцию по ценообразованию на препараты

Власти Китая анонсировали широкомасштабную инспекцию по ценообразованию на препараты

Будет проведена проверка ценового поведения фармпроизводителей и других организаций здравоохранения.

С июня по октябрь 2016 года власти Китая намерены провести широкомасштабную инспекцию по ценообразованию на лекарственные средства, которая будет осуществляться в рамках кампании по снижению расходов на здравоохранение.

По словам представителя Национальной комиссии по развитию и реформам КНР, будет проведена проверка ценового поведения фармкомпаний и других организаций здравоохранения.

Ранее местные СМИ сообщали, что власти страны хотят провести тотальную и системную проверку деятельности местных и зарубежных фармпроизводителей на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства.

Стоимость медикаментов уже давно является больным вопросом для китайских пациентов и политиков, пишет Фармацевтический вестник. Власти неоднократно принимали жесткие меры, чтобы заставить фармацевтические компании пересмотреть ценовую политику. На прошлой неделе власти КНР объявили о масштабном снижении цен на три лекарственных средства: британская GSK, шведско-британская AstraZeneca и китайская Betta Pharmaceuticals согласились снизить цены на отдельные препараты на 67%.

В Национальной комиссии по развитию и реформам Китая заявили, что проверке подлежат не только фармацевтические компании, но и медицинские институты, центры по профилактике и контролю заболеваний, банки крови и другие участники рынка здравоохранения, в том числе организации по закупке лекарственных средств и медицинских изделий.

Одной из задач реформы здравоохранения, которую проводят власти страны, является модернизация системы здравоохранения и сокращение зависимости от импортных дженериковых и инновационных препаратов.

Похожие материалы