Американская Celgene обратилась в ФАС России с жалобой на Минздрав

Американская Celgene обратилась в ФАС России с жалобой на Минздрав

В Celgene отмечают, что Минздрав зарегистрировал предельную цену на препарат, на который еще действует патент, а также создает условия для нарушения конкуренции и нарушает права патентообладателя.

Американский фармацевтическая компания Celgene обратилась в Федеральную антимонопольную службу России с требованием предупредить Министерство здравоохранения о недопущении появления в стране контрафакта: Минздрав зарегистрировал предельную цену на лекарственное средство, на которое еще действует патент.

Минздрав создает условия для нарушения конкуренции и нарушает права патентообладателя, сообщает в письме на имя руководителя ФАС Игоря Артемьева глава американской компании Celgene в России Виктор Феркович.

В апреле 2016 года Минздрав «совершил действия по регистрации» лекарственного средства «Метибластан» (международное непатентованное наименование «Леналидомид»), в то время как исключительные права на пользование патентом, защищающим «Леналидомид», принадлежат компании Celgene, пишет Феркович. Он просит вынести предупреждение Минздраву о недопущении незаконных действий, направленных на регистрацию предельной отпускной цены «Метибластана».

«Введение в гражданский оборот товаров, в том числе воспроизведенных препаратов, с использованием патентов без согласия патентообладателя является прямым нарушением гражданского законодательства, и в соответствии с ним такие товары признаются контрафактными и подлежат изъятию из оборота и уничтожению», — подчеркивает он.

Представитель ФАС подтвердил журналистам подлинность письма. По его словам, заявление сейчас анализируется на предмет наличия признаков недобросовестной конкуренции в действиях зарегистрированной в Аргентине медицинской компании «Лаборатория Тютор С.А.С.И.Ф.И.А», производителя «Метибластана». Лаборатория — держатель регистрационного удостоверения на этот препарат, а правообладатель — «Генфа Медика С.А.», зарегистрированная в Швейцарии, но ведущая деятельность в России.

Оригинальный препарат «Ревлимид» (действующее вещество «Леналидомид») был зарегистрирован в России в 2009 году, молекула препарата охраняется на территории России патентом до 25 июля 2022 года, правообладателем патента является компания Celgene. В России она выпускает препарат в партнерстве с российской компанией «Фармстандарт».

Феркович уверен в том, что из-за действий Минздрава компания может понести убытки. 27 апреля директор представительства «Генфа Медика С.А.» Елена Черных также написала в ФАС письмо. В нем указывается, что компания обратилась в Минздрав с просьбой о переносе «даты проведения аукциона на право заключения государственного контракта на поставку лекарственного препарата «Леналидомид». Начальная цена контракта составляет порядка 6 млрд руб.

«Участие нового генерического препарата «Метибластан» позволит получить экономию бюджетных средств в размере как минимум 20% от начальной стоимости лота, что составит порядка 1,6 млрд руб.», — пишет директор представительства «Генфа Медика С.А.».

Согласно плану-графику, опубликованному 23 марта 2016 года, торги по закупке лекарственного препарата «Леналидомид» по одной из самых дорогостоящих программ из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов «Семь нозологий» планировалось провести в апреле 2016 года. Однако срок подачи заявок был продлен до 1 июня, сам тендер должен состояться 9 июня, следует из аукционной документации.

Представитель Минздрава в ответ на вопрос, связан ли перенос аукциона с получением письма от «Генфа Медика С.А.», ответил лишь, что по закону «О контрактной системе» госорганы должны исходить из необходимости достижения результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд, а применительно к вопросам Министерства здравоохранения — интересов пациентов. О нарушении права на интеллектуальную собственность компании Celgene директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай отметил, что министерство не наделено полномочиями в этой сфере, поэтому если между организациями есть спор, то «он может быть разрешен в порядке, установленном гражданским законодательством, включая обращение в суд».

Источник, близкий к компании «Генфа», считает, что Celgene злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке.

«За последние годы на аукционах на поставку «Ревлимида» не было зафиксировано ни одного снижения цены», — говорит он.

Сейчас в Роспатент поданы заявления с просьбой рассмотреть вопрос о недействительности патентов на «Ревлимид», сообщил источник РБК: положительный результат оспаривания может принести уже в этом году экономию федеральному бюджету, исчисляемую миллиардами рублей. Представитель Роспатента подтвердил получение заявления, но отказался от комментариев до окончания рассмотрения вопроса.

Похожие материалы