В США будет пересмотрен патент на препарат бельгийской UCB

В США будет пересмотрен патент на препарат бельгийской UCB

Патент UCB оспаривает американский производитель дженериков Argentum Pharmaceuticals.

Ведомство по патентам и товарным знакам США (PTO) пересмотрит патентные права бельгийской биофармацевтической компании UCB на лекарственное средство Vimpat (лакосамид), которое предназначено для лечения эпилепсии.

Патент UCB оспаривает американский производитель дженериков Argentum Pharmaceuticals. Как заявили в компании, PTO одобрило пересмотр единственного действующего патента на Vimpat компании UCB, который истекает в марте 2022 года. В 2015 году объем продаж лекарственного средства составил 679 млн евро ($759 млн), три четверти из которых приходятся на США, пишет vademec.ru.

В январе прошлого года американское ведомство отклонило просьбу группы компаний, в том числе Actavis, Sandoz, Amneal Pharmaceuticals, Sun Pharma, Aurobindo Pharma о пересмотре патента на Vimpat. Теперь PTO заявило, что доводы Argentum по поводу того, что некоторые пункты патента на Vimpat вообще не могут быть зарегистрированы, имеют основания.

В UCB сообщили, что знают о решении PTO пересмотреть патент и уверены в том, что патент на Vimpat останется в силе.

В 2013 году бельгийская фармкомпания подала несколько исков против производителей дженериков, которые собирались выводить на рынок свои версии Vimpat. Все иски рассматривает Федеральный окружной суд США штата Делавэр, который должен вынести вердикт в июне.

«Argentum Pharmaceuticals ничего не выиграла, но PTO решило, что пересмотрит патент. Я думаю, что решение окружного суда важнее. Он выше в иерархии, и вердикт появится совсем скоро, вероятнее всего, в июне», – заявил аналитик KBC Securities Жан Де Керпель.

На фоне новостей о пересмотре патента акции UCB упали более чем на 6% и достигли минимальной стоимости за последние девять месяцев.

Похожие материалы