Прокуратура США обвиняет Johnson&Johnson в недобросовестном маркетинге

Прокуратура США обвиняет Johnson&Johnson в недобросовестном маркетинге

Прокуратура требует денежного взыскания с компании и постановления о запрете недобросовестной рекламы сетчатых имплантатов.

Прокуратура штата Калифорния обвинила Johnson&Johnson, что компания не предупреждала врачей и пациентов о большой вероятности появления серьезных побочных эффектов при использовании ее сетчатых имплантатов, которые устанавливаются при опущении тазовых органов.

В иске, который был подан генеральным прокурором штата Калифорния, указывается, что J&J и ее подразделение Ethicon продавали изделия для женщин как абсолютно безопасные, позиционируя их как лучшую альтернативу несетчатым имплантатам при лечении заболеваний тазовых органов. В прокуратуре считают, что Johnson&Johnson знала, что использование изделий компании могло привести к появлению болей, кровотечениям, нарушениям половой функции и другим побочным явлениям.

«Johnson&Johnson подвергала миллионы женщин риску возникновения серьезных проблем со здоровьем, не предоставляя врачам и пациентам объективную информацию о своих сетчатых хирургических имплантатах», – заявила генеральный прокурор Калифорнии Камала Харрис.

Прокуратура Калифорнии проводила расследование ситуации с сетчатыми имплантатами J&J, в котором участвовали 46 штатов и федеральный округ Колумбия. Они требуют денежного взыскания с компании и постановления о запрете недобросовестной рекламы сетчатых имплантатов, пишет vademec.ru.

В компании заявили, что оснований для иска нет, а запрет на медицинское изделие помешает женщинам решить проблему недержания.

«Факты покажут, что Ethicon действовала должным образом и со всей ответственностью, продавая свои сетчатые имплантаты тазовых органов», – заявила пресс-секретарь Johnson&Johnson Саманта Лукас.

J&J является одним из нескольких производителей имплантатов для лечения стрессового недержания мочи и опущения тазовых органов у женщин. На производителей обрушилась целая волна исков после того, как применение подобных изделий нанесло вред здоровью сразу нескольких пациенток. В сентябре 2014 года американская компания Boston Scientific заплатила $73 млн женщине, которая пострадала в результате использования вагинального имплантата, а после еще $26,7 млн по аналогичным искам. В марте 2016 года Endo объявила о закрытии подразделения Astora Women’s Health, в отношении которого было открыто сразу несколько судебных дел, связанных с вагинальными сетчатыми имплантатами.

В марте прошлого года суд обязал подразделение Johnson&Johnson выплатить $5,7 млн в качестве компенсации женщине, которая постадала из-за вагинального имплантата. В калифорнийской прокуратуре заявили, что с 2008 по 2014 год J&J продала свыше 787 тысяч сетчатых имплантатов для женщин в США, в том числе больше 42 тысяч – в Калифорнии.

24 мая прокурор Вашингтона Боб Фергюсон также подал аналогичный иск о защите прав потребителя против J&J.

Похожие материалы