В Румынии в автокатастрофе погиб глава крупной фармкомпании

В Румынии в автокатастрофе погиб глава крупной фармкомпании

Компанию подозревают в фальсификации препаратов, которые поставлялись в медучреждения и школы страны.

Руководитель третьей по величине в Румынии фармацевтической компании по производству дезинфицирующих лекарственных средств Hexi Pharma 36-летний Дан Кондря погиб в автокатастрофе. Компания поставляла препараты в медико-санитарные и школьные учреждения страны.

Трагедия произошла в нескольких десятках километров от предприятия. Криминалисты проводят дополнительные следственные мероприятия. По предварительным данным, машина главы компании врезалась в дерево на скорости 150 км/ч. Следователи не исключают версию самоубийства, поскольку на месте ДТП отсутствует тормозной путь, а дорога была ровной, пишет lb.ua.

Несколько недель назад местные СМИ опубликовали материалы журналистского расследования, согласно которым дезинфицирующие лекарственные средства компании, которые поставлялись в румынские больницы и поликлиники, а также школы, были сфальсифицированы. Это привело к увеличению инфекционных заболеваний, в том числе и среди детей.

Премьер-министр Румынии Дачиан Чолош поручил правоохранительным органам провести тщательное изучение обнародованных в журналистском расследовании материалов. Румынская прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Умышленная подделка препаратов".

Согласно информации следователей, после начала уголовного расследования руководство фармацевтической компании планировало инициировать процедуру банкротства из-за накопившихся долгов, которые составляют свыше 4,5 млн евро. Однако суд отказал в иске до завершения следствия. Также накануне гибели Дан Кондря получил повестку в прокуратуру.

Похожие материалы