На протяжении двух лет пациенты получали от Theranos неправильные результаты анализов крови

На протяжении двух лет пациенты получали от Theranos неправильные результаты анализов крови

Theranos признала результаты тысяч анализов крови, сделанных в ее лаборатории, недействительными.

Американская компания Theranos сообщила регуляторным органам, что признала результаты тысяч анализов крови, сделанных в ее лаборатории, недействительными. Об этом рассказали источники, близкие к компании.

Theranos принадлежит самой молодой женщине-миллиардеру Элизабет Холмс и получила известность благодаря якобы разработанному компанией принципиально новому методу анализа крови, который позволял делать анализы быстрее, комфортнее для пациента и дешевле, чем стандартные.

По словам основательницы компании, лабораторная диагностика проводилась всего по паре капель крови на инновационном устройстве собственного производства под названием Edison. Позже бывшие сотрудники лаборатории заявили, что в большинстве случаев Theranos пользовалась стандартным оборудованием, пишет vademec.ru. Сначала вопросы к Элизабет Холмс возникли у Центров по медицинскому страхованию пожилых и неимущих (CMS), которые контролируют работу клинико-диагностических лабораторий, а позже и у Федеральной прокуратуры США и Комиссии по ценным бумагам и биржам.

По информации The Wall Street Journal, Theranos сообщила CMS, что недавно отправила исправленные результаты анализов крови нескольким тысячам врачей и пациентов. Диагностика проводилась на оборудовании Edison и на обычном устройстве, которое используется в других лабораториях. Несколько клиник в городе Финикс (штат Аризона) подтвердили изданию, что в последние несколько недель получили исправленные результаты анализов от Theranos. Это значит, что в течение 2 лет некоторые пациенты получали от Theranos неправильные результаты анализов, которые могли повлиять на решение лечащих врачей.

Theranos отправляла пациентам и врачам исправленные результаты, чтобы попытаться оправдать себя в глазах федеральных регуляторных органов, которые пообещали временно запретить Холмс вести бизнес в случае обнаружения серьезных нарушений.

«Мы предприняли серьезные шаги, чтобы исправить те проблемы, которые выявили CMS в ходе расследования», – заявили в пресс-службе Theranos.

В то же время пресс-секретарь компании Майкл Ползин не уточнил, сколько именно пациентов и врачей получили неправильные результаты анализов крови.

Похожие материалы