Большинство американцев хотят перейти на бюджетную модель финансирования здравоохранения

Большинство американцев хотят перейти на бюджетную модель финансирования здравоохранения

Еще в марте большинство граждан США предпочитали систему частного страхования всеобщей и финансируемой из федерального бюджета.

Все больше американцев выступают за финансирование здравоохранения из федерального бюджета взамен действующей страховой системы. Об этом свидетельствуют данные опроса Института общественного мнения Гэллапа.

Сотрудники Института Гэллапа опросили 1549 взрослых американцев по поводу политической программы в сфере здравоохранения трех кандидатов в президенты США – Хиллари Клинтон, Берни Сандерса и Дональда Трампа. Во время опроса имена кандидатов не назывались.

58% опрошенных поддержали проект Сандерса, который подразумевает переход на систему всеобщего здравоохранения с федеральным финансированием. 51% высказались за идею Трампа – избавиться от программы Obamacare, которая предусматривает обязательное приобретение полиса медицинского страхования. 48% американцев встали на сторону Клинтон и считают, что Obamacare необходимо сохранить.

Респондентам дали возможность выбрать любое количество понравившихся вариантов. Например, 35% американцев хотят, чтобы программа Obamacare продолжила свое существование в какой-либо форме, но в то же время они будут рады переходу на бюджетную модель. При этом если этим людям предлагали точнее определиться с выбором, то 64% из них предпочитали второй вариант, пишет vademec.ru.

В Институте Гэллапа отмечают, что данные опроса показали изменения в общественном мнении. Предыдущий опрос, который проводился в марте, продемонстрировал, что большинство граждан США предпочитали систему частного страхования всеобщей и финансируемой из федерального бюджета.

Похожие материалы