Biogen вложит $2 млрд в разработку генной терапии

Biogen вложит $2 млрд в разработку генной терапии

Компания будет сотрудничать с Университетом Пенсильвании.

Биотехнологическая компания Biogen объявила о сотрудничестве с Университетом Пенсильвании в области разработки генной терапии.

Проект предполагает разработку технологий генной терапии для лечения широкого спектра заболеваний. На первом этапе основная работа будет сконцентрирована на средствах лечения офтальмологических заболеваний, болезней центральной нервной системы, мышц и скелета. Другая важная часть проекта – оценка использования аденоассоциированного вируса в генной терапии. Помимо этого, работа будет посвящена расширенному применению технологий редактирования генома в качестве метода лечения наследственных заболеваний, пишет vademec.ru.

Согласно условиям соглашения, Biogen заплатит аванс в размере $20 млн и еще $62,5 млн в течение трех–пяти лет, чтобы возместить расходы на исследования. С учетом финансирования текущих расходов, поэтапных платежей за успешные разработки, роялти с продаж Университет Пенсильвании может получить около $2 млрд.

Фармацевтическая компания получит право лицензирования векторов для генной терапии на основе аденоассоциированных вирусов следующего поколения для применения по показаниям, которые не включены в соглашение.

Также Biogen заключила отдельное лицензионное соглашение с Regenxbio. Biogen получит эксклюзивные права на использование технологий аденоассоциированного вируса серотипа 8 (AAV8) или 9 (AAV9), разработанных в университете. Патентная лицензия на них принадлежит Regenxbio. Технологии AAV8 и AAV9 будут использоваться в совместной работе Biogen и Университета Пенсильвании в области офтальмологии.

Похожие материалы