Рациональное применение дженериков может снизить расходы на здравоохранение

Рациональное применение дженериков может снизить расходы на здравоохранение

По мнению ученых, использование дженериков позволило бы повысить эффективность системы здравоохранения США.

Широкое использование дженериков в медицинской практике позволило бы значительно сократить расходы на лекарственное обеспечение и повысить эффективность системы здравоохранения США. Такой вывод сделали авторы исследования, опубликованного в JAMA Internal Medicine.

В ходе исследования ученые проанализировали расходы на препараты более 107 тысяч пациентов за 2010–2012 годы. 62% участников исследования заявили, что покупают рецептурные медикаменты. Из них треть использовала оригинальные лекарства, которые могли бы быть заменены дженериками, пишет remedium.ru.

Специалисты из Мичиганского университета подсчитали, что за два года пациентами было потрачено на рецептурные препараты 760 млрд долл. При этом расходы в размере 73 млрд долл. были неэффективны, поскольку приобретенные на эти средства рецептурные медикаменты успешно могли бы быть заменены дженериками.

Авторы пришли к выводу, что медицинская оправданность применения дженериков пока вызывает вопросы, однако их широкое использование позволило бы снизить стоимость терапии. В то же время они обращают внимание на то, что назначение дженериков не должно сказываться на качестве лечения.

Похожие материалы