Американская страховая компания будет платить за препараты в зависимости от их эффективности

Американская страховая компания будет платить за препараты в зависимости от их эффективности

На сегодняшний день соглашения уже заключены с фармкомпаниями Sanofi, Amgen и Regeneron.

Размеры выплат американской медицинской страховой компании Cigna производителям дорогих лекарственных средств будут зависеть от того, насколько эффективными препараты окажутся в терапии клиентов Cigna.

На сегодняшний день соглашения уже заключены с компаниями Sanofi, Amgen и Regeneron, которые в прошлом году выпустили на рынок препараты для снижения уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) из класса ингибиторов PCSK9 evolocumab и alirocumab.

Согласно договору, если у пациента на фоне ингибиторов PCSK9 не будет наблюдаться снижение показателей ЛПНП до уровней, продемонстрированных в клинисследованиях, фармпроизводитель должен будет предоставить Cigna дополнительную скидку на лекарственное средство. В обратном случае договорная цена останется в силе, сообщает remedium.ru.

Представители Cigna отказались назвать согласованную стоимость evolocumab и alirocumab, а также уровень снижения ЛПНП, который будет считаться достаточным для требования дополнительной скидки. Согласно результатам клинических испытаний, с помощью этих лекарств уровень ЛПНП можно снизить на 60% и более.

Evolocumab и alirocumab предназначены для применения пациентами с генетической предрасположенностью к повышению уровня ЛПНП и с непереносимостью статинов. Стоимость годовой терапии для одного пациента достигает 14 тыс. долл., в то время как цена за годовой курс статинов не превышает нескольких сотен долларов.

В связи с отсутствием в США госконтроля за ценами на медикаменты страховые компании и аптечные сети становятся все более настойчивыми в переговорах о получении скидок на лекарства и все чаще ограничивают доступ пациентов к дорогим лекарственным средствам.

Похожие материалы