Novartis разделила фармацевтическое подразделение на два бизнес-юнита

Novartis разделила фармацевтическое подразделение на два бизнес-юнита

Новая структура отражает важность онкологического направления для компании в рамках успешной интеграции онкобизнеса, приобретенного у GlaxoSmithKline.

Швейцарская компания Novartis объявила о разделении своего фармацевтического подразделения на два бизнес-юнита – Novartis Pharmaceuticals и Novartis Oncology. Также руководитель фармподразделения Дэвид Эпштейн объявил об уходе из компании.

Как сообщают некоторые источники, Эпштейн является потенциальным кандидатом на пост исполнительного директора британской фармкомпании GlaxoSmithKline. Он может сменить Эндрю Уитти, который объявил о намерении покинуть GSK к концу марта 2017 года, пишет Фармацевтический вестник.

Бизнес-юнит Novartis Pharmaceuticals возглавит Пол Хадсон, который сейчас занимает пост вице-президента щведско-британской фармкомпании AstraZeneca в Северной Америке. Руководить Novartis Oncology будет нынешний глава онкологического направления Novartis Бруно Стриджини. Все назначения вступают в силу 1 июля 2016 года.

В Novartis отметили, что новая структура отражает важность онкологического направления для компании в рамках успешной интеграции онкобизнеса, приобретенного у Glaxo.

Novartis Pharmaceuticals будет разрабатывать препараты для лечения неврологических, иммунных, воспалительных, офтальмологических, респираторных и кардиометаболических заболеваний. Также в ведении бизнес-юнита будут устоявшиеся лекарственные средства.

Novartis Oncology будет заниматься разработкой онкопрепаратов и лекарств клеточной и генной терапии.

Похожие материалы