Из-за экономического кризиса в Венесуэле прибыль индийской Dr. Reddy's рухнула на 86%

Из-за экономического кризиса в Венесуэле прибыль индийской Dr. Reddy's рухнула на 86%

Увеличение выручки в Индии и Северной Америке не смогло компенсировать спад продаж в Европе и на развивающихся рынках.

Индийская фармацевтическая компания Dr. Reddy's Laboratories сообщила, что ее финансовые показатели за последний квартал 2016 финансового года, который закончился 31 марта, оказались намного ниже ожидаемых.

В компании пояснили, что ухудшение показателей связано с убытками на рынке Венесуэлы, которая находится в состоянии глубокого экономического кризиса. Для Dr. Reddy’s Венесуэла была четвертым по величине рынком с продажами в $136 млн в прошлом финансовом году. Однако в 2016 году Венесуэла стала настоящим кошмаром для компании из-за ограничений на вывод денег из страны, которые ввело правительство, пишет vademec.ru. Внедрение таких мер было связано с дефицитом валюты, который возник после обвала цен на нефть. В итоге индийская фармкомпания получила от венесуэльского подразделения всего $4 млн, и государство не позволило репатриировать большую сумму.

В последнем квартале 2016 финансового года прибыль Dr. Reddy’s составила 746 млн рупий ($11 млн), то есть на 86% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Аналитики Thomson Reuters прогнозировали, что прибыль за IV квартал должна была превысить 5,5 млрд рупий (около $81 млн).

В Северной Америке выручка увеличилась на 12%, в Индии – на 11%. Однако это не смогло компенсировать спад продаж в Европе и на развивающихся рынках.

Похожие материалы