Gilead получила патент на Sovaldi в Индии

Gilead получила патент на Sovaldi в Индии

В 2015 году патентное бюро Индии отказало в выдаче патента на ЛС на том основании, что Sovaldi не является достаточно инновационным препаратом.

Индия пересмотрела принятое в 2015 году решение и предоставила патентную защиту лекарственному средству для лечения вирусного гепатита С Sovaldi производства компании Gilead.

В прошлом году патентное бюро Индии отказало в выдаче патента на дорогостоящий препарат на том основании, что Sovaldi не является достаточно инновационным лекарственным средством. Также было озвучено, что Gilead уже заключила лицензионные соглашения на производство лекарства с местными компаниями, пишет remedium.ru.

Фармпроизводитель подал апелляционную жалобу на решение регулятора, которая была удовлетворена. В начале этой недели патентное бюро Нью-Дели признало Sovaldi инновационным и оригинальным препаратом и выдало Gilead патент на него.

В Gilead подчеркнули, что решение регулятора не отразится на доступности лекарственного средства. В фармкомпании добавили, что лицензии на производство Sovaldi предоставлены 11 индийским компаниям, которые будут поставлять лекарственное средство в 101 развивающуюся страну. Помимо этого, лицензионные соглашения были заключены с 2 египетскими и 1 пакистанским фармпроизводителями.

В США стоимость Sovaldi составляет 1 тыс. долл. за одну таблетку, а в Индии лекарственное средство продается по цене всего лишь 14 долл. за таблетку.

Похожие материалы