Выход Великобритании из ЕС негативно скажется на доступности инновационных лекарств

Выход Великобритании из ЕС негативно скажется на доступности инновационных лекарств

Представители фармотрасли считают, что сохранение членства страны в ЕС является необходимым условием развития для британских компаний в сфере здравоохранения.

Выход Великобритании из Европейского союза приведет к ограничению доступа пациентов к инновационным лекарственным средствам. Об этом говорится в письме, которое подписали руководители 93 компаний и организаций в сфере здравоохранения. Среди тех, кто подписал письмо, – исполнительный директор GlaxoSmithKline Эндрю Уитти и руководитель AstraZeneca Паскаль Сорио. По их мнению, сохранение членства страны в ЕС является необходимым условием развития для британских компаний в сфере здравоохранения.

Документ также подписали руководители Ассоциации британских фармацевтических производителей (ABPI) и Британской ассоциации биоиндустрии (BIA), пишет Фармацевтический вестник. Они подчеркнули, что нахождение в составе ЕС позволит британскому сектору здравоохранения работать в рамках устоявшейся и гармонизированной регуляторной системы, благодаря чему пациенты страны смогут своевременно получать доступ к инновационным лекарственным средствам, а разработки британских фармацевтов – более быстрый доступ на рынки стран-членов ЕС.

Как отмечается в письме, членство в Евросоюзе будет способствовать развитию научно-исследовательской деятельности и сохранению рабочих мест, так как компании смогут получать финансирование от ЕС, а также заключать выгодные соглашения с лидерами бизнеса на всем континенте.

Напомним, ранее Европейская федерация фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA) заявила о том, что членство в Европейском союзе отвечает интересам британской и общеевропейской фармотрасли.

Похожие материалы