Roche не планирует продажу бизнеса по производству средств диагностики сахарного диабета

Roche не планирует продажу бизнеса по производству средств диагностики сахарного диабета

В 2013 году объем продаж средств диагностики сахарного диабета Roche начал снижаться.

Швейцарская фармацевтическая компания Roche не намерена продавать бизнес по производству средств диагностики сахарного диабета, несмотря на сокращение продаж на протяжении последних трех лет из-за снижения цен в США. В компании прогнозируют рост продаж в 2017 году, пишет Фармацевтический вестник.

По словам главы диагностического направления Roche Роланда Диггельмана, потребность в глюкометрах остается высокой на фоне распространения сахарного диабета 2 типа, который вызывает ожирение, особенно в развивающихся странах. Он считает, что в 2016 году роста продаж ожидать не стоит, однако уже в следующем он вполне возможен.

Объем продаж средств диагностики сахарного диабета Roche начал снижаться в 2013 году. В прошлом году он составил 2,13 млрд швейцарских франков (2,19 млрд долл.) против 2,39 млрд долл. в 2014 году. За первые три месяца нынешнего года этот показатель снизился еще на 13%.

Слабые показатели бизнеса навели некоторых аналитиков на мысль о том, что Roche может последовать примеру немецкой Bayer, которая в прошлом году продала аналогичный бизнес консорциуму KKR и Panasonic за 1,1 млрд долл. Однако Роналд Диггельман опроверг эти предположения. Он отмечает, что это хороший бизнес, который имеет прекрасные перспективы.

Похожие материалы