Британский чиновник призывает фармотрасль поддержать членство Великобритании в ЕС

Британский чиновник призывает фармотрасль поддержать членство Великобритании в ЕС

Замминистра по естественным наукам считает, что, если британцы проголосуют за выход страны из ЕС, это будет иметь неприятные последствия для отрасли не только в масштабах страны, но в мировом масштабе.

Парламентский заместитель министра по естественным наукам Великобритании Джордж Фриман призвал фармацевтические и биотехнологические компании поддержать членство страны в Европейском союзе. Призыв связан с грядущим референдумом по поводу выхода Соединенного королевства из ЕС, который запланирован на 23 июня, пишет vademec.ru.

Фриман отметил, что, если британцы проголосуют за выход страны из ЕС, это будет иметь неприятные последствия для отрасли не только в масштабах страны, но в мировом масштабе.

«Я и любой министр в Министерстве предпринимательства вместе с правительством и кабмином глубоко убеждены, что в будущем нам будет лучше в Европейском союзе, и я вижу, что представители этой индустрии [фармацевтической и биотехнологической] явно хотят, чтобы мы заявили об этом», – заявил он.

По словам Фримана, в фармотрасли в Соединенном королевстве, объем которой оценивается в 60 млрд фунтов стерлингов ($88 млрд), заняты свыше 70 тысяч человек.

«В течение следующих нескольких недель и месяцев я буду искать поддержки от компаний в проведении митингов, которые дадут понять голосующим, что эта индустрия, ключевая для нашего роста в перспективе, поддерживает наше членство в ЕС», – подчеркнул он.

Джордж Фриман также добавил, что Великобритания хочет остаться центром единой европейской системы регулирования фармрынка. Европейское агентство лекарственных средств, которое отвечает за одобрение препаратов для всех стран ЕС, базируется в Лондоне с момента своего создания в 1995 году. В конце февраля шведская ассоциация фармпроизводителей, вкладывающихся в исследования и разработки, объявила, что в случае выхода Великобритании из ЕС регулятор может переехать в Швецию.

В феврале Европейская федерация фармацевтических ассоциаций и фармпромышленности (EFPIA), в которую входят британская GlaxoSmithKline, шведско-британская AstraZeneca, французская Sanofi и немецкая Bayer, выступила против выхода Великобритании из ЕС.

Похожие материалы