PhRMA потратила на лоббирование свыше $6,3 млн.

Американская ассоциация фармацевтических исследователей и производителей США (PhRMA), представляющая интересы фармацевтических компаний в правительстве, потратила не менее $6,3 млн. в IV квартале прошлого года, лоббируя Конгресс, Белый Дом и многочислен..

Американская ассоциация фармацевтических исследователей и производителей США (PhRMA), представляющая интересы фармацевтических компаний в правительстве, потратила не менее $6,3 млн. в IV квартале прошлого года, лоббируя Конгресс, Белый Дом и многочисленные правительственные учреждения относительно вопросов здравоохранения и проблем, связанных с ними.

PhRMA потратила только на 2% больше, чем за аналогичный период 2008 года – $6,17 млн.. Такие выводы следуют из очередного ежеквартального открытого отчета Ассоциации.

В PhRMA участвуют такие фармгиганты, как Pfizer Inc., Mercк, Johnson&Johnson, AstraZeneca и еще более полутора десятков других фармкомпаний. PhRMA лоббировала Конгресс, Министерство здравоохранения и социального обеспечения и несколько из его агентств: среди них – FDA, Центры услуг Medicare и Medicaid и Агентство исследований в области здравоохранения и качества. Торговая группа также лоббировала Белый дом, бюджетное управление Конгресса США, отдел управления и бюджета, Бюро патентов и регистрации товарных знаков, Федеральную торговую комиссию, Министерство сельского хозяйства и др. Группа зарегистрированных лоббистов включает в себя ряд известных в стране лиц − политиков и бизнесменов.

Американская ассоциация лоббировала различные аспекты перестройки здравоохранения, учитывая несколько счетов, чтобы «пробить» одобрение дженериковых версий дорогих биологических препаратов − идея, которую «классические» фармацевтические компании рьяно поддерживают: как новую область, где они могут хорошо заработать. Это решение вообще было отклонено биотехнологическими фирмами, которые разрабатывают эти инновационные бренды. Ассоциация также поддерживала несколько связанных со здравоохранением разделов федерального бюджета–2010, среди них – финансирование Национальных институтов здоровья (NHS), Агентства по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), а также – мероприятий по подготовке к возможным пандемиям.

PhRMA также продвигала предложение, требующее, чтобы исследования, сравнивающие эффективность различных препаратов и терапий, были связаны со скидками, которые фармкомпании предоставляют государству по программе бесплатной медицинской помощи Мedicare и еще одной программе медпомощи Medicaid. Другие цели лоббирования предполагали реформу патентного законодательства, правила размещения информации о лекарстве на упаковке, правила международной торговли и патентной защиты, а также – импорт лекарств из стран, где они стоят меньше. Ассоциация также продвигала правила, регламентирующие контроль кампаний по продвижению учеными и исследователями рецептурных лекарственных препаратов. Эта область интенсивных исследований связана с теми фактами, что подарки, консультационные платы и т. п. создают многочисленные случаи злоупотребления служебным положением.

Источник: www.pharmpro.com; pharma2020.ru

Похожие материалы