Инвестор Valeant призовет совет директоров компании снизить цены на лекарственные средства

Инвестор Valeant призовет совет директоров компании снизить цены на лекарственные средства

После приобретения Valeant прав на препараты, стоимость Isuprel подскочила на 720%, а цена на Nitropress выросла на 310%. Стоимость Cuprimine и Syprine взлетела на 5878% и 3162% соответственно.

Инвестор Уильям Экман заявил представителям законодательных органов США о своем намерении призвать руководство канадской фармацевтической компании Valeant Pharmaceuticals International Inc снизить высокие цены на 4 жизненно важных лекарственных средства, которые находятся в центре расследования Конгресса США.

По словам Экмана, совет директоров Valeant планирует обсудить стоимость препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний Isuprel и Nitropress, а также лекарственных средств Cuprimine и Syprine, которые способствуют выведению избытка меди из организма.

После приобретения Valeant прав на лекарственные средства, стоимость Isuprel подскочила на 720%, а цена на Nitropress выросла на 310%. Стоимость Cuprimine и Syprine взлетела на 5878% и 3162% соответственно, пишет Фармацевтический вестник.

Уильям Экман вошел в состав совета директоров канадской фармкомпании в прошлом месяце, когда Valeant подверглась критике со стороны Конгресса и регулирующих органов за резкое повышение цен на жизненно важные лекарственные средства. Акции компании снизились на 90%.

Долг Valeant составляет примерно 30 млрд долл. В настоящее время компания ведет переговоры с кредиторами, некоторые из которых обвинили Valeant в невыполнении долговых обязательств после того, как фирма пропустила срок публикации годового отчета.

Экман заявил, что его цель – спасти Valeant от банкротства, и он не сомневается в том, что компания справится со всеми трудностями.

Похожие материалы