Эксперты Moody's считают биосимиляры угрозой для инновационных фармкомпаний

Эксперты Moody's считают биосимиляры угрозой для инновационных фармкомпаний

Больше всего могут пострадать Roche, Amgen и AbbVie.

В течение ближайших 12–18 месяцев ежегодный рост прибыли в мировой фармацевтической отрасли составит 3–4% благодаря тому, что солидные фундаментальные показатели бизнеса позволят минимизировать влияние сильного доллара и мер по сдерживанию цен на лекарственные средства. Об этом идет речь в отчете международного рейтингового агентства Moody's Investors Service. Эксперты агентства прогнозируют стабильность в развитии фармотрасли, пишет Фармацевтический вестник.

Аналитики считают, что наиболее высокий рост прибыли будет у компаний, которые специализируются на разработке препаратов для лечения онкологических и других сложных заболеваний. Тем временем у компаний, которые более подвержены влиянию сильного доллара, а также имеющих в продуктовых портфелях блокбастеры с истекающими сроками действия патентов, рост прибыли будет ограниченным.

По мнению экспертов Moody’s, повышение стоимости большинства брендированных лекарственных средств в США также будет способствовать росту прибыли, несмотря на меры по сдерживанию роста цен, которые в целом оказывают негативное влияние на отрасль.

Старший вице-президент Moody’s Майкл Левеск заявил, что при отсутствии системных преобразований, в частности законодательного снижения цен на медикаменты, ценовая конъюнктура в США не претерпит значительных изменений. Также он считает, что некоторые категории лекарственных средств, такие как противодиабетические препараты и медикаменты для лечения респираторных заболеваний, будут подвергаться более интенсивному ценовому давлению на фоне роста конкуренции.

Аналитики прогнозируют стабильный процесс лончей инновационных препаратов. Также эксперты ожидают рост прибыли от недавно выведенных на рынки лекарственных средств, в том числе Opdivo компании Bristol-Myers Squibb (рейтинг A2, прогноз «стабильный») и Keytruda компании Merck & Co.(за пределами США и Канады – MSD) (рейтинг А1, прогноз «стабильный»).

Как указано в отчете Moody’s, в течение прогнозируемого периода окончание сроков патентной защиты на препараты большинства компаний не будет иметь тяжелых последствий. Эксперты полагают, что растущей угрозой для инновационных фармацевтических компаний являются биосимиляры, однако пока урон от них не слишком большой. В то же время они предупреждают, что со временем биосимиляры станут основным негативным фактором для крупнейших биофармацевтических компаний, в частности Amgen (рейтинг Baa1, прогноз «стабильный»), Roche (рейтинг А1, прогноз «стабильный») и AbbVie (рейтинг Baa1, прогноз «негативный»).

Аналитики агентства также прогнозируют продолжение процесса консолидации как среди инновационных, так и среди дженериковых компаний.

Похожие материалы