Власти Китая запретили местным фармдистрибьюторам поставлять вакцины в медучреждения

Власти Китая запретили местным фармдистрибьюторам поставлять вакцины в медучреждения

Решение связано с громким скандалом о незаконной продаже вакцин в стране.

Власти Китая запретили компаниям оптовой торговли лекарственными средствами заниматься поставками вакцин в медицинские учреждения. Это решение связано с громким скандалом о незаконной продаже вакцин в нескольких провинциях страны, пишет vademec.ru.

Напомним, преступная группировка была раскрыта в апреле 2015 года. Однако до середины марта 2016 года подробности дела не разглашались. В ходе расследования стало известно, что с 2010 года преступники продали вакцин на сумму около $90 млн.

На прошлой неделе премьер-министр КНР Ли Кэцян подписал новые правила торговли вакцинами. Были ужесточены требования к дистрибуции вакцин, которые не входят в национальный календарь прививок.

Согласно новым правилам, перед тем как отправлять вакцины в медучреждения, районные управления здравоохранения должны получить их напрямую от производителя, а не действовать через дистрибьютора, как это было раньше. Больницы, клиники и чиновники, которые работают в системе здравоохранения, должны более тщательно вести учет товара, а также отслеживать температуру хранения вакцин и места назначения препаратов. За нарушение этих правил чиновники могут быть уволены.

Помимо введенных правил, правительство Китая намерено запустить компьютерную систему отслеживания вакцин. Пока что детали этого проекта не сообщаются.

Как рассказали представители Государственного управления по контролю за качеством лекарственных средств и продуктов питания КНР (SFDA), на рассмотрение полиции были переданы дела двух компаний – Hebei Shanggu Shengwu Technology и Shaanxi Bangxin Shengwu, которые подозреваются в незаконных действиях. Также регулятор отозвал лицензии у двух других фирм и собирается лишить лицензий еще 41 производителя. По словам представителей регулятора, все 45 компаний продавали вакцины медицинским учреждениям, которые вообще не должны заниматься вакцинацией, а также подделывали документы о продаже.

Похожие материалы