Крупнейший страховщик США не будет участвовать в системе обязательного медстрахования

Крупнейший страховщик США не будет участвовать в системе обязательного медстрахования

Компания UnitedHealth сообщила, что новые полисы обязательного страхования, которое было внедрено в рамках реформы здравоохранения Obamacare, приносят убытки.

Американская страховая компания UnitedHealth Group объявила, что в 2017 году намерена практически прекратить участие в системе продажи через специальные государственные сайты полисов обязательного индивидуального страхования, которое было внедрено в рамках реформы здравоохранения Obamacare. В компании пояснили, что это решение было вызвано убытками, которые приносит продажа страховки через госпорталы, пишет vademec.ru.

UnitedHealth является крупнейшей страховой компанией США и одним из самых больших продавцов полисов обязательного страхования через специальные государственные сайты, которые были созданы в рамках реформы национальной системы здравоохранения президентом Бараком Обамой. В 2016 году страховщик продает полисы в 34 штатах, в прошлом – в 25 штатах.

«В следующем году штаты, с которыми мы будем работать, можно будет пересчитать по пальцам», – заявил генеральный директор UnitedHealth Стивен Хемсли.

В 2015 году компания сообщила инвесторам, что новые полисы приносят убытки и, возможно, придется отказаться от их реализации. На прошлой неделе компания объявила, что в 2016 году убытки от продажи страховки через специальные госсайты составят $650 млн. В предыдущем прогнозе речь шла о $125 млн.

Как сообщил Хемсли, более высокие страховые риски и спрос ниже ожидаемого предполагает, что страховщик не сможет продавать полисы в течение продолжительного времени.

У компании UnitedHealth 795 тысяч клиентов, которые имеют полисы, купленные через государственную систему. Больше половины из них пользуются услугами UnitedHealth впервые. К концу нынешнего года их должно стать примерно на 650 тысяч больше.

Другие крупные страховщики сообщили, что пока продолжат продавать полисы обязательного страхования через специальные государственные сайты. При этом в начале февраля 2016 года глава третьей по величине в США страховой компании – Aetna высказал сомнения в перспективности системы медицинского страхования Obamacare.

В феврале американские власти заявили, что страховку через госпортал HealthCare.gov или системы самих штатов приобрели свыше 12 млн человек. В то же время ожидалось, что эта цифра превысит 20 млн.

Похожие материалы