В США зарегистрирован препарат venetoclax для лечения лейкоза компании AbbVie

В США зарегистрирован препарат venetoclax для лечения лейкоза компании AbbVie

Продажи нового ЛС могут достигнуть отметки в 2 млрд долл. к 2020 г.

Комитет FDA одобрил заявку на маркетинг venetoclax, препарата, который применяется в терапии хронического лимфоцитарного лейкоза у пациентов с хромосомной мутацией del17p. Права на лекарственное средство принадлежат AbbVie.

Эффективность venetoclax была подтверждена результатами исследования с участием 106 пациентов. В рамках клинических испытаний пациенты получали venetoclax ежедневно. Доза препарата начиналась с 20 мг и постепенно увеличивалась в течение пяти недель до 400 мг. Согласно собранным данным, у 80% пациентов по итогам экпериментальной терапии наблюдалась полная или частичная ремиссия, пишет remedium.ru.

Venetoclax стал первым одобренным в США пероральным ингибитором белка BCL-2, являющегося одним из основных регуляторов апоптоза. Лекарственное средство разрабатывалось AbbVie совместно с Genentech и Roche. В мае 2015 г. лекарственному средству FDA присвоил статус принципиально нового лекарственного средства (Breakthrough Therapy Designation). По прогнозам анатилической компании Brokerage Cowen, в случае одобрения препарата, продажи достигнут 2 млрд долл. к 2020 г.

Похожие материалы