FDA рекомендует Clovis Oncology пересмотреть результаты исследований онкопрепарата rociletinib

FDA рекомендует Clovis Oncology пересмотреть результаты исследований онкопрепарата rociletinib

Независимая экспертная комиссия настаивает на отклонении заявки на регистрацию ЛС.

Независимый экспертный совет FDA в США считает, что регулятору не стоит пока регистрировать противоопухолевый препарат компании Clovis Oncology. Решение было принято на основе имеющихся данных клинических исследований. Эксперты заявили о необходимости пересмотреть результаты КИ (клинические исследования), в которых сравнивается эффективность нового препарата с химиотерапией.

Эксперты FDA пояснили, что представленные разработчиком данные не позволяют в полной мере оценить профиль безопасности лекарственного средства и сравнить соотношение польза/риск с уже одобренными препаратами. По словам некоторых членов совета, необходимые данные будут получены по итогам планируемых КИ, набор пациентов в которые должен завершиться в 2018 г., пишет remedium.ru.

Лекарственное средство rociletinib было разработано для лечения немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) среди пациентов с опухолями, несущими мутацию T790M в гене EGFR (такая мутация ассоциирована с устойчивостью опухоли к стандартной терапии). Результаты клинических исследований, опубликованные в апреле 2015 г., показали, что на лечение рrociletinib отвечают 59% пациентов с мутацией T790M. В случае регистрации препарат станет прямым конкурентом osimertinib компании AstraZeneca. Osimertinib был зарегистрирован FDA и EMA под торговым наименованием Tagrisso. В AstraZeneca прогнозируют, что ежегодные продажи osimertinib могут достигнуть 3 млрд долл. Однако, согласно подсчетам рыночных аналитиков, ежегодная прибыль от реализации ЛС к 2020 г. составит около 1,1 млрд долл.

Похожие материалы