BDR Pharma и Lee Pharma прекращают борьбу за производство дешевых аналогов брендированных препаратов в Индии

BDR Pharma и Lee Pharma прекращают борьбу за производство дешевых аналогов брендированных препаратов в Индии

Компании обвиняют правительство страны в отсутствии поддержки.

BDR Pharma и Lee Pharma отказались от борьбы за разработку более дешевых версий брендированных препаратов производства Bristol-Myers Squibb и AstraZeneca. Индийские компании обвинили правительство Индии в отсутствии поддержки в отношении производства дженериков. Они также обеспокоены давлением со стороны более крупных фармацевтических игроков.

Две индийские компании BDR Pharma и Lee Pharma пытались получить права на принудительное лицензирование препаратов мировых фармкомпаний, чтобы вывести на локальный рынок дженерики их ЛС, которые будут продаваться в стране по более низким ценам. Однако их усилия по производству дешевых препаратов могут быть заблокированы премьер-министром страны Наренда Моди, который ранее заявил о заинтересованности в привлечении иностранных инвестиций в Индию и защите интеллектуальной собственности, что немного противоречит планам по выведению дешевых аналогов брендированных ЛС на индийский рынок, пишет Reuters.

В Министерстве торговли и промышленности Индии заявили, что не было никаких изменений в политике. Однако регуляторы и Национальная комиссия по правам человека Индии обеспокоены действиями властей, которые говорят о противоположном.

В Индии впервые была применена процедура принудительного лицензирования в 2012 г. — Natco Pharma получила разрешение на продажу онкопрепарата Nexavar немецкой компании Bayer. Этот шаг, одобренный регулирующими органами в Индии, раскритиковали международные корпорации. Уже в 2013 г. BDR получила отказ, пытаясь одобрить выведение на рынок более дешевой версии онкопрепарата dasatinib компании Bristol Myers. Дженерик продавался бы по цене 122 долл. за месячный курс терапии. В настоящий момент его стоимость составляет около 2,5 тыс. долл. В январе этого года в стране заблокировали попытку Lee Pharma запустить продажу аналога saxagliptin, предназначенного для лечения диабета 2 типа, компании AstraZeneca.

Моди пришел к власти в 2014 г. Он взял на себя ответственность за внедрение кампании, направленной на привлечение иностранных инвестиций, улучшение производства и создание дополнительных рабочих мест. Моди решил пересмотреть и патентное законодательство в стране. Новая политика в сфере интеллектуальной собственности будет принята в ближайшее время.

Похожие материалы