GlaxoSmithKline берет курс на онкологию

GlaxoSmithKline берет курс на онкологию

GlaxoSmithKline на несколько лет отстает от таких компаний, как Merck&Co. и Bristol-Myers Squibb, но это не помеха.

GlaxoSmithKline решила сфокусироваться на развитии бизнеса в области онкологии спустя два года после того, как продала часть активов швейцарской компании Novartis за 16 млрд долл.

Руководитель R&D-направления GlaxoSmithKline в области онкологии Аксель Хус (Axel Hoos) отметил, что компания реорганизовала подразделение по исследованиям и разработам препаратов для лечения онкологических заболеваний. Британская компания планирует войти в ряды тех, кто занимается разработкой ЛС уже новой генерации, пишет FirstWordPharma.

Хус отметил, что GlaxoSmithKline на несколько лет отстает от таких компаний, как Merck&Co. и Bristol-Myers Squibb, ингибиторы PD-1 которых приносят им миллиарды. Аналитик Citigroup Эндрю Баум (Andrew Baum) считает, что разработки компании GlaxoSmithKline заслуживают доверия, часть из которых считает недооцененными. Эксперт обращает внимание на экспериментальный иммунотерапевтический препарат, нацеленный на протеин OX40, который будет применяться в терапии 8 видов рака. В рамках клинических исследований планируется оценить его терапевтическую эффективность в комбинации с препаратом Keytruda компании Merck&Co.

Британская GlaxoSmithKline также выходит на рынок эпигенетики, стоимость которого оценивают в 10 млрд долл. GSK метит на лидерство и на этом рынке.

Похожие материалы