Servier планирует увеличить продажи препаратов в Бразилии

Servier планирует увеличить продажи препаратов в Бразилии

В планах компании довести продажи до 550 млн долл. в течение ближайших 10 лет.

Servier планирует вдвое увеличить количество препаратов, которые она продает в Бразилии. Об этом сообщил президент компании Оливер Лоро (Olivier Laureau). В Servier надеются, что объем выручки в стране достигнет 2 млрд реалов (557,2 млн долл.) через 10 лет.

«Бразилия — стратегическое направление, потому что ее население увеличивается и стареет. Кроме того, речь идет о стране, где люди получают все больше доступа к медицинским услугам», — заявил Лоро.

Бразильский рынок является десятым по величине для Servier по показателям продаж инновационных препаратов. На них приходится 75% выручки компании, остальные 25% — это продажи дженериков. В 2015 г. выручка Servier в Бразилии составила 262 млн реалов (73,4 млн долл.), но компания планирует увеличить эту цифру до 305 млн реалов уже в этом году и достичь выручки в 810 млн реалов в 2021 г., пишет vademec.ru.

Основное внимание компания сосредоточила на онкологии, а на разработку онкопрепаратов тратит больше половины бюджета. Servier поставила себе цель разрабатывать инновационный препарат каждые три года. На прошлой неделе Servier заключила партнерство с бразильским государственным научно-исследовательским институтом Fiocruz. Согласно условиям договора, стороны запустят исследования 6 тысяч соединений, полученных из растущих в Бразилии растений, чтобы найти средства лечения рака. Договор предусматривает также трансфер технологий. Fiocruz получит право на поставку препаратов государственным учреждениям здравоохранения, если исследования будут успешно завершены, в то время как Servier будет обеспечивать новыми лекарствами частный сектор. Servier также заключила с Fiocruz договор о передаче технологий производства препарата Vastarel, предназначенного для лечения ишемической болезни сердца. Кроме того, Servier планирует выделить трехлетний грант на сумму 150 тыс. евро ученым, занимающимся изучением неврологических нарушений, в том числе связанных с заражением вирусом Зика.

В ближайших планах компании — запустить в Бразилии продажи более 15 новых препаратов для лечения сахарного диабета, гипертензии, сердечной недостаточности и рака. Servier планирует осуществить производство лекарств в течение ближайших 5 лет. Лоро подчеркнул, что большинство новых продуктов будет производиться в Бразилии. Завод Servier в штате Рио-де-Жанейро производит 500 млн упаковок в год, но возможны дополнительные инвестиции в расширение производства.

Похожие материалы