Дело за «Ratiopharm»: компания получила окончательные предложения

Израильская дженериковая компания «Teva» и исландская «Actavis», поддерживающая частной шведской инвестиционной компанией EQT, сделали судьбоносные предложения о приобретении немецкого производителя лекарств «Ratiopharm». По данным источников,...

Израильская дженериковая компания «Teva» и исландская «Actavis», поддерживающая частной шведской инвестиционной компанией EQT, сделали судьбоносные предложения о приобретении немецкого производителя лекарств «Ratiopharm». По данным источников, американская «Pfizer» также вернулась на поле боя.

«Ratiopharm» может вести переговоры о поглощении с двумя или даже тремя покупателями, так как некоторые предложения цены, поступивших на конец пятницы 5 февраля, были в пределах 3 млрд. евро ($4,11 млрд.).

Продажа «Ratiopharm» может стать крупнейшей сделкой в дженериковом секторе мирового фармрынка с тех пор, как «Teva» приобрела американскую «Barr» за $7,5 млрд.

Эксперты фарминдустрии полагают, что «Teva» имеет «более глубокие карманы» и что израильская компания сможет извлечь больше выгоды от сделки за счет сокращения затрат, чем «Actavis» с EQT. Но «Actavis» и EQT, которые пригласили в качестве советника бывшего исполнительного директора «Ratiopharm» Клаудио Альбрехта (Claudio Albrecht), заметно повысил свои шансы, пообещав защитить рабочие места.

В планах израильской компании значится более чем вдвое увеличить прибыль и втрое объем продаж в Европе к 2015 году. По мнению аналитиков, для этого компании необходимы приобретения на сумму $15 млрд. Приобретение «Ratiopham» может стать кратчайшим путем для того, чтобы стать лидером на немецком дженериковом рынке, где она в настоящее время занимает 4-е место после «Novartis», «Ratiopharm» и «Stada». Сделка позволит «Teva» стать крупнейшим игроком европейского фармрынка, на котором присутствие компании ниже среднего показателя по всему миру.

Всемирный наибольшей производитель лекарств «Pfizer», заранее выделенный как маловероятный кандидат, в последнее время также заключил ряд сделок в целях расширения присутствия на дженериковом рынке, в частности, в области непатентованных инъекционных препаратов. Последней таким соглашением стала договоренность с индийской «Strides Arcolab Ltd».

Представители компаний от комментариев отказались. Источник: www.reuters.com

Похожие материалы