Четвертую забастовку младших врачей в Великобритании поддержала актриса Ванесса Редгрейв

Четвертую забастовку младших врачей в Великобритании поддержала актриса Ванесса Редгрейв

Британская актриса считает, что нельзя принуждать врачей принимать невыгодные условия оплаты труда.

Английские младшие врачи (junior doctors) начали четвертую 48-часовую забастовку из-за разногласий с правительством по поводу оплаты труда. Их борьбу поддерживают не только коллеги, но и пациенты, в том числе именитые. Несмотря на протесты, власти Великобритании намерены перевести государственных медиков на новые контракты.

Во время забастовки молодые врачи будут оказывать больным только неотложную медпомощь, тогда как 5 тысяч плановых процедур и операций пришлось отложить. Всего с начала года из-за протестов медиков в Англии были отложены 24,5 тысячи медицинских процедур. Несмотря на эти неудобства, в поддержку младших врачей выступила британская Ассоциация пациентов. В организации заявили, что правительство не должно навязывать докторам новые трудовые договоры.

В их поддержку выступили и некоторые британские знаменитости, в частности, актриса Ванесса Редгрейв. Она заявила, что с врачами нельзя обращаться «как с грязью», вынуждая принять невыгодные условия оплаты труда, пишет vademec.ru.

Несколько недель назад пациентская группа National Voices и Academy of Medical Royal Colleges призвала правительство и врачей сесть за стол переговоров. Ранее «небольшой диалог» между Британской медицинской ассоциацией (BMA) и правительством возобновился под угрозой новой забастовки медиков в конце апреля — на этот раз, впервые за всю историю NHS, врачи обещают перестать оказывать и неотложную помощь.

Власти Великобритании готовятся к переводу лечебных учреждений NHS в круглосуточный режим на все семь дней в неделю. Молодые медики оспаривают эту инициативу, поскольку основная часть сверхурочной работы ложится на их плечи, и, следовательно, они сильнее всех пострадают от сокращения выплат.

«Проводя такой курс, правительство рискует оттолкнуть целое поколение, — заявил лидер младших врачей в BMA Иогана Малавана. — Если власти продолжат игнорировать мнение врачей, когда их моральный дух и так почти полностью упал, медики могут начать «голосовать ногами», а это повлияет на будущее NHS».

Похожие материалы