Ученые из Массачусетского технологического университета создали портативный фармзавод

Ученые из Массачусетского технологического университета создали портативный фармзавод

Устройство будет полезным для применения в районах военных действий, очагах эпидемий.

Инженеры-химики Массачусетского технологического университета разработали сверхкомпактную модульную установку для непрерывного автоматического производства препаратов. Устройство (размером с кухонный холодильник —1×0,7×1,8 м) состоит из насосов, емкостей с реагентами, модулей синтеза, преципитации, кристаллизации, фильтрации и дозирования. В процессе синтеза и очистки вещества непрерывно движутся по системе трубок. Портативная установка способна производить тысячи доз препаратов ежедневно.

По словам разработчиков, модульную систему можно конфигурировать для синтеза практически любых лекарств, за исключением высокомолекулярных биопрепаратов. В настоящее время ассортимент выпускаемых системой лекарств ограничен выпуском четырех жидких форм таких рецептурных препаратов, как антигистаминный и седативный diphenhydraminum (Benadril), местный анестетик lidocainum, седативный diazepamum (Valium) и антидепрессант fluoxetine (Prozac), пишет vademec.ru.

Ученые отмечают, что применение такого устройства может быть крайне полезным в районах военных действий, отдаленных регионах, очагах эпидемии и после стихийных бедствий. Кроме того, портативное фармпроизводство способно решить проблемы с обеспечением пациентов, страдающих орфанными заболеваниями.

Ранее ученые Массачусетского технологического института разработали технологию производства препаратов с помощью 3D-печати. В марте 2016 г. были запущены в США продажи напечатанного на 3D-принтере препарата от эпилепсии Spritam.

Похожие материалы