Pfizer аннулирует сделку по покупке Allergan

Pfizer аннулирует сделку по покупке Allergan

Pfizer выплатит Allergan около 400 млн долл. в качестве компенсации.

Американская Pfizer аннулирует сделку по приобретению ирландской Allergan за 160 млрд долл., о чем сообщают достоверные источники. Решение было принято после того, как в Министерстве финансов США сообщили о внедрении новых мер по ограничению сделок налоговой инверсии. Pfizer выплатит Allergan 400 млн долл. в качестве компенсации расходов, связанных с потенциальной сделкой, в результате которой Pfizer значительно снизила бы налоговую нагрузку, переведя налоговое гражданство в Ирландию.

Минфин США принял новые, более жесткие правила, направленные на ограничение инверсионных сделок. В частности, они предусматривают ограничение возможности фармкомпаний участвовать в инверсионной сделке, если они уже принимали участие в подобных сделках за последние 36 месяцев. Под это ограничение попадает Allergan, которая в эти временные рамки была вовлечена в несколько подобных сделок под прежним названием Actavis, пишет Фармацевтический вестник.

Представители Pfizer и Allergan от комментариев отказались.

Первая сделка налоговой инверсии (направленнная на снижение налоговой нагрузки) была заключена в 1982 г. С того времени около 35 американский компаний сумели переместить налоговые резиденции за пределы США, в страны с более благоприятным налоговым климатом. С 2012 г. было подписано 22 подобных сделки.

Это не первый провал Pfizer на рынке слияний и поглощений. В 2014 г. компании не удалось довести до логического конца сделку по приобретению британской AstraZeneca. За ее активы было предложено заплатить около 118 млрд долл.

Похожие материалы