Johnson&Johnson оказалась втянута в очередные судебные разбирательства в США

Johnson&Johnson оказалась втянута в очередные судебные разбирательства в США

Компанию обвинили в сокрытии информации о побочных эффектах продукции ее производства.

Более тысячи человек подали в суд на Johnson&Johnson и Imerys Talc America. По мнению истцов, компании скрывала информацию о рисках развития рака при использовании подукции их производства. Начало судебных разбирательств назначено на 11 апреля. Слушания пройдут в окружном суде в Сент-Луисе (штат Миссури), пишет vademec.ru.

В феврале компания выплатила около 72 млн долл. в качестве компенсации семье 62-летней Жаклин Фокс, скончавшейся от рака яичников. Родственники Фокс утверждают, что болезнь развилась из-за использования талька и геля для интимной гигиены компании Johnson&Johnson, которыми женщина пользовалась более 35 лет. Это первое судебное решение такого рода, принятое в пользу потребителя. Тогда суд признал компанию виновной в мошенничестве и сокрытии информации о непоправимом вреде здоровью, который может нанести ее продукция.

В Johnson&Johnson заявили, что разочарованы вердиктом, однако не уточнили, будет ли компания обжаловать решение суда.

«Вердикт жюри не следует путать с регуляторными постановлениями или научными выводами. Есть большое множество научных исследований и клинических данных, подтверждающих безопасность косметического талька», — заявила пресс-секретарь Johnson&Johnson Кэрол Гудрич (Carol Goodrich).

Ранее стало известно, что Johnson&Johnson заплатит около 250 млн долл. для урегулирования претензий, связанных с дефектными протезами тазобедренного сустава. Это второе крупное судебное разбирательство в Австралии за последнее десятилетие.

Похожие материалы