Samsung Bioepis судится с AbbVie в Великобритании

Samsung Bioepis судится с AbbVie в Великобритании

Корейская компания обвинила AbbVie в блокировании вывода на британский рынок биоаналога Humira.

Samsung Bioepis (совместное предприятие Samsung Group и Biogen Idec) направила иск в британский суд против американской компании AbbVie. Корейская биотехнологическая компания обвинила AbbVie в блокировании вывода на фармацевтический рынок Великобритании биоаналога препарата Humira (adalimumab). Истец утверждает, что, несмотря на то, что срок действия основного патента на препарат истекает в октябре 2018 г., AbbVie направила в британское патентное ведомство заявки на одобрение двух дополнительных патентов с целью недопущения на рынок биосимиляра. В Samsung считают, что эти патенты дублируются.

В настоящее время в разработке у Samsung Bioepis 13 биосимиляров. В 2015 г. компания выпустила свой первый препарат — биосимиляр препарата Enbrel (etanercept) компании Amgen, одобренный в Южной Корее, пишет Фармацевтический вестник.

В 2015 г. объем продаж Humira составил 14 млрд долл. (61% общего показателя компании AbbVie). Как заявили в AbbVie, компания намерена и далее защищать свои права интеллектуальной собственности.

В январе 2016 г. Патентное бюро США отказалось удовлетворить прошение компании Amgen и пересмотреть два патента на Humira разработки AbbVie. В конце 2015 г. Amgen подала маркетинговую заявку на одобрение лекарственного средства, биоподобной версии препарата Humira (adalimumab) компании AbbVie, в комитет европейского регулятора.

Похожие материалы