Мировые регуляторы связывают дефицит препаратов с низкими ценами на терапию с их использованием

Мировые регуляторы связывают дефицит препаратов с низкими ценами на терапию с их использованием

Цены падают и провоцируют дефицит препаратов.

В ВОЗ считают, что цены на некоторые лекарственные препараты, в основном, дженерики являются настолько низкими, что фармкомпаниям невыгодно их производить, что, в свою очередь, приводит к дефициту медикаментов на рынке. Эксперты ВОЗ выступают за формирование разумных цен на лекарственные средства.

Экс-директор по вопросам сотрудничества в сфере жизненно необходимых лекарств ВОЗ Ганс Хогерцайль (Hans Hogerzeil) заявляет, что для существования жизнеспособного рынка необходимо иметь трех, а более предпочтительно пятерых производителей одного и того же препарата. В настоящее время таких производителей всего два. Если один из них прекращает производство, то наступает дефицит. Закрывается единственный производитель — продукт исчезает с рынка, пишет Фармацевтический вестник.

На Всемирной ассамблее здравоохранения ВОЗ в мае 2016 г. тема дефицита лекарств будет впервые вынесена на отдельное обсуждение. Согласно данным Американского общества фармацевтов системы здравоохранения, в настоящее время наблюдается дефицит 155 наименований препаратов. По информации, предоставленной Европейской ассоциации больничных фармацевтов, постоянный дефицит лекарств испытывают 4 из 5 ее членов.

В FDA предлагают ускорить одобрение дженериков, конкурирующих с единственным оригинальным препаратом. Глава департамента по контролю производства и качества Европейского агентства по лекарственным средствам Брендан Кадди (Brendan Cuddy) уверен, что нужно объяснять фармкомпаниям необходимость производства недорогих лекарств, чтобы решить проблему с дефицитом.

Иностранные производители препаратов сообщили о планах сократить расходы на исследования и разработки в Японии в связи с падением цен на блокбастеры.

Похожие материалы