Иностранные производители в Японии снижают расходы на R&D в связи с падением цен на препараты

Иностранные производители в Японии снижают расходы на R&D в связи с падением цен на препараты

Правительство страны пытается снизить расходы на здравоохранение.

Иностранные производители препаратов планируют сократить расходы на исследования и разработки в Японии из-за новых требований. Власти страны требуют снизить цены на блокбастеры, в том числе препарат для лечения гепатита C Sovaldi компании Gilead Sciences.

По словам представителей японских подразделений американских фармкомпаний Pfizer и Eli Lilly, данное изменение, заключающееся в понижении стоимости востребованных препаратов в два раза, может оттолкнуть компании от производства инновационных лекарств, пишет Фармацевтический вестник.

С 1 апреля 2016 г. правительство Японии снизит цены на блокбастеры. Так, например, на 50% будет снижена стоимость препаратов, объем продаж которых ежегодно превышает 150 млрд йен (1,34 млрд долл.). Цена на Sovaldi упадет на 30%. В США стоимость терапии с использованием Sovaldi составляет 84 тыс. долл. Столь высокая цена неоднократно вызывала неодобрение страховых компаний, политиков и пациентских ассоциаций. Компания Gilead согласилась снизить стоимость препарата более чем в 90 развивающихся странах, но не в Японии, где от гепатита C страдают около 1,5 млн человек.

В прошлом году производители лекарств призвали правительство отказаться от подобных нововведений, поскольку они могут привести к приостановке разработок инновационных препаратов.

Правительство Японии вынуждено снижать цены на лекарства с целью сокращения роста расходов на здравоохранение.

Похожие материалы