Endo обвинили в нарушении правил конкуренции в США

Endo обвинили в нарушении правил конкуренции в США

Endo разочарована решением Федеральной торговой комиссии, которая подала в суд на компанию.

Федеральная торговая комиссия подала судебный иск против Endo International, обвинив компанию в подписании незаконного соглашения о сотрудничестве с Impax Laboratories и подразделением Watson Laboratories компании Allergan, чтобы заблокировать дженериковую конкуренцию в отношении препаратов Opana ER (oxymorphone) и Lidoderm (lidocaine), предназначенных для лечения боли. Акции Endo упали на 7% на фоне появившихся новостей.

В Федеральной комиссии отметили, что продажи этих препаратов составили 64% от общего показателя прибыли компании в 2009 г. В своей жалобе в суд представители госрегулятора отметили, что Endo и Impax заключили незаконный договор о сотрудничестве еще в 2010 г., по условиям которого Endo заблокирует выведение на рынок зарегистрированной дженериковой версии Opana ER до января 2013 г., пишет FirstWordPharma.

Есть еще ряд обстоятельств, которые заставили усомниться в законности деятельности Endo. Фармкомпания заключила партнерство с Teikoku Seiyaku и Teikoku Pharma в 2012 г., по условия которого Watson не будет производить дженерик Lidoderm компании Endo до сентября 2013 г. Этот договор позволил Endo стать монополистом на рынке Lidoderm. Продажи лекарственного средства в США достигли отметки в 1 млрд долл. в 2012 г.

Представители Endo заявили, что разочарованы решением Федеральной торговой комиссии США.

В августе прошлого года Endo отстояла права на Opana ER в суде США до 2023 г. Компания обвинила в 2012 г. Actavis в нарушении патентного законодательства после того, как была запущена в продажу дженериковая версия Opana.

Похожие материалы