GlaxoSmithKline намерена смягчить контроль за использованием ее патентов в развивающихся странах

GlaxoSmithKline намерена смягчить контроль за использованием ее патентов в развивающихся странах

CEO компании заверил, что права интеллектуальной собственности не являются барьером на пути доступности препаратов.

Британская GlaxoSmithKline (GSK) сообщила о намерении инициировать дифференцированный подход к патентованию своих препаратов в зависимости от благосостояния той или иной страны, чтобы сделать свою продукцию более доступной в развивающихся странах. Об этом сообщил исполнительный директор GlaxoSmithKline Эндрю Уитти (Andrew Witty), который в скором времени покинет занимаемую должность.

По словам Уитти, в беднейших странах компания вообще не будет подавать заявки на патенты, чтобы дженериковые компании могли свободно производить свои аналоги. В странах с уровнем доходов ниже среднего британская компания будет патентовать свою продукцию, но, в то же время, будет заключать соглашения, позволяющие поставки аналогов в течение 10 лет за небольшие роялти с продаж. Естественно, что в развитых странах компания будет добиваться патентной защиты своих препаратов в полном объеме, пишет Фармацевтический вестник.

Кроме того, GlaxoSmithKline намерена обеспечить доступ пациентов из бедных стран к своим препаратам, предназначенным для лечения рака, через Патентный пул лекарственных средств под эгидой ООН. Уитти заверил, что права интеллектуальной собственности не являются барьером на пути доступности препаратов. GSK продала свой онкобизнес швейцарской Novartis в рамках сделки по обмену активами в 2015 г. Тем не менее, компания продолжает разработку ряда инновационных иммуноонкологических и эпигенетических препаратов.

Похожие материалы