В США появится новый Институт иммунотерапии рака

В США появится новый Институт иммунотерапии рака

Объем инвестиций, выделенных на развитие проекта, составит 125 млн долл.

Американский миллиардер Майкл Блумберг и другие филантропы намерены пожертвовать 125 млн долл. Университету Джона Хопкинса на создание нового исследовательского института иммунотерапии рака. Создатель компании-поставщика финансовой информации Bloomberg и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и основатель Jones Apparel Group Сидни Киммел решили пожертвовать по 50 млн долл. каждый на развитие нового проекта в сфере здравоохранения. Около 25 млн долл. были переданы другими благотворителями.

Институт иммунотерапии рака будет расположен в многопрофильном онкологическом Центре Сидни Киммела в Балтиморе, США. К работе будут привлечены эксперты в области онкологии, иммунологии, генетики, микробиологии и биоинженерии, пишет Фармацевтический вестник.

По мнению ученых, иммунотерапия является действенным и многообещающим методом лечения рака. Исследования института будут нацелены на борьбу с меланомой, раком толстой кишки, поджелудочной железы, мочевыводящих путей, легкого, молочной железы и яичников.

Американская фармкомпания Bristol-Myers Squibb уже давно выбилась в лидеры на рынке иммунотерапии онкозаболеваний, но у швейцарской Roche, американской Merck&Co. и шведско-британской AstraZeneca по-прежнему есть шанс занять свою нишу на этом рынке.

Похожие материалы