К 2020 г. удастся сэкономить до $110 млрд за счет использования биосимиляров

К 2020 г. удастся сэкономить до $110 млрд за счет использования биосимиляров

Это указано в отчете IMS Institute for Healthcare Informatics.

По данным отчета IMS Institute for Healthcare Informatics, в США и пяти крупнейших европейских странах (Германия, Франция, Италия, Великобритания, Испания) удастся сократить расходы на здравоохранение до 98 млрд евро (110 млрд долл.) к 2020 г. за счет применения в терапевтической практике биосимиляров. Эксперты считают, что размер экономии во многом зависит от уровня образования врачей и грамотного выбора рыночных стратегий со стороны провайдеров услуг здравоохранения. Производители препаратов, занимающиеся разработкой более дешевых версий брендированных препаратов, все чаще привлекают внимание инвесторов, многие из которых обеспокоены влиянием на показатели прибыли компаний-производителей оригинальных биопрепаратов, в том числе Roche и AbbVie.

Аналитики IMS Health рассчитали размер экономии исходя из цен на 8 основных оригинальных биопрепаратов, срок действия патентов на которые закончится в течение ближайших пяти лет. Среди таких препаратов — Humira производства AbbVie и Herceptin компании Roche. Они полагают, что средний размер скидки с цены оригинального биопрепарата составит 40%. При скидке 30% размер экономии снизится до 74 млрд евро, при 20% — до 49 млрд евро, пишет Фармацевтический вестник.

Интерес к биосимилярам значительно вырос за последние два года благодаря одобрению аналогов препаратов на основе моноклональных антител, которые являются одними из самых продаваемых рецептурных препаратов в мире. На европейских рынках биосимиляры присутствуют уже давно. Первые препараты были одобрены 10 лет назад, однако степень их применения широко варьируется в разных странах в зависимости от рыночных условий.

В IMS Health отмечают, что Германия заинтересована в том, чтобы расширить применение биосимиляров в стране, тогда как в Австрии ситуация складывается противоположным образом: правительство требует от производителей скидок, что стало причиной ухода некоторых компаний с австрийского рынка.

Похожие материалы