В Китае арестовано 130 человек по подозрению в нелегальной перепродаже вакцин

В Китае арестовано 130 человек по подозрению в нелегальной перепродаже вакцин

Возбуждено 69 уголовных дел.

В Китае задержали 130 человек и возбуждено 69 уголовных дел в отношении нелегальной продажи контрафактных вакцин. В деле также замешаны 29 фармацевтических компаний и 16 вакцинных служб. Правоохранительные органы изъяли 20 тысяч доз препарата, распространяемого в Китае незаконным способом, пишет vademec.ru.

По данным Министерства общественной безопасности Хуа Цзинфэн (Hua Jingfeng), главные фигурантки дела — экс-фармацевт по фамилии Пан из провинции Шаньдун и ее дочь — приобрели вакцины общей стоимостью 40 млн долл., после чего продала их за 47,6 млн долл., а не за 88 млн долл., как сообщалось ранее. Размер прибыли составил 7,6 млн долл.

Преступная группировка, занимающаяся продажей контрафактных препаратов, была раскрыта в апреле 2015 г., но до 18 марта подробности дела не разглашались. С апреля полиция провела около 20 обысков по всей стране и в провинции Шандунь. Были арестованы мать и дочь — бывший врач и выпускница медицинского института. Они незаконно перепродавали препараты нелегальным дилерам и медучреждениям, закупая их у лицензированных и нелицензированных дистрибьюторов.

Похожие материалы