Россия выделила $600 млн на борьбу с инфекционными заболеваниями в Восточной Европе и Центральной Азии

Россия выделила $600 млн на борьбу с инфекционными заболеваниями в Восточной Европе и Центральной Азии

Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Россия выделила около 600 млн долл. на борьбу с инфекционными заболеваниями в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Об этом на пленарном заседании Международной конференции по ВИЧ/СПИДу заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, пишет vademec.ru.

«По решению Правительства РФ Роспотребнадзором были реализованы программы помощи государствам нашего региона… За последние десять лет совокупный вклад России как страны-донора в решение глобальных проблем, связанных с распространением инфекционных болезней, включая ВИЧ/СПИД, составил более 600 млн долл.», —сообщила Попова.

Глава Роспотребнадзора отметила, что финансирование подобных программ в этих странах продолжится.

«В следующие три года Россия совместно с ЮНЭЙДС продолжит финансирование программ… по профилактике и диагностике ВИЧ-инфекции в шести странах нашего региона… Россия предлагает создать центр для стран региона по мониторингу устойчивости антиретровирусных препаратов на базе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора», — добавила Попова.

В феврале 2016 г. стало известно, что Россия выделила Таджикистану 1,43 млн долл. на лечение детей. В 2013 г. было направлено в Киргизию 10 млн долл. на развитие здравоохранения.

Похожие материалы