Respironics из Группы Royal Philips оштрафована на $34,8 млн за взяточничество в США

Respironics из Группы Royal Philips оштрафована на $34,8 млн за взяточничество в США

Врач, сообщивший о коррупции, получит около 5,38 млн долл.

Американская Philips Respironics, специализирующаяся на производстве медоборудования для лечения хронических расстройств органов дыхания и синдрома обструктивного апноэ, оштрафована на 34,8 млн долл. за организацию бесплатных контакт-центров для поставщиков специальных масок для сна. Власти США заявили, что это является завуалированной взяткой за то, чтобы поставщики отдавали приоритет ее продукции. Они полагают, что незаконная деятельность продолжалась с апреля 2012 г. по ноябрь 2015 г.

Расследование в отношении Respironics было инициировано врачом из Южной Каролины Гибраном Амиром, работавшим на компанию-поставщика масок для сна. Из общей суммы штрафа 34,8 млн долл. будут выплачены в качестве урегулирования обвинений с федеральными властями, остальная сумма в качестве урегулирования с властями ряда штатов. Амир получит 5,38 млн долл. из суммы, выплаченной федеральным властям, пишет Фармацевтический вестник.

Ранее врач из штата Луизиана Уильям Лакорт получил 59 млн долл. за сообщение о нарушении в фармкомпании Wyeth (ныне входит в структуру Pfizer) в отношении предоставления скидок по программе Medicaid на препарат Protonix.

В 2007 г. Royal Philips приобрела портфель Respironics за 3,6 млрд евро.

Похожие материалы