Novartis обвинили в подкупе врачей в Китае

Novartis обвинили в подкупе врачей в Китае

Швейцарскую компанию оштрафовали на 25 млн долл.

Швейцарская Novartis согласилась заплатить 25 млн долл. для урегулирования претензий, связанных с обвинениями в даче взяток врачам в Китае в период с 2009 г. по 2013 г. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила компанию во взяточничестве с целью повышения показателей прибыли, сообщает Фармацевтический вестник.

Бывший медпредставитель компании в КНР сообщил информацию о принятии распоряжений об увеличении объема продаж путем подкупа врачей. Это и стало поводом для инициирования расследования в отношении Novartis. Как отметили в SEC, швейцарская компания уже приняла меры по усилению внутреннего контроля. Novartis нарушила целый ряд положений Закона США о коррупции за рубежом, в т.ч. оплачивала транспортные расходы врачей, выплачивала гонорары за выступления и т.д. В отчетах же эти расходы указывались как легитимные, отмечают в Комиссии.

В 2014 г. суд КНР оштрафовал британскую фармкомпанию GlaxoSmithKline на 420 млн долл. за подкуп лиц, которые могли способствовать росту продаж продукции компании. В октябре прошлого года Bristol-Myers Squibb согласилась заплатить штраф в размере 14,6 млн долл., чтобы урегулировать претензии Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о нарушении Закона о коррупции за рубежом. В частности, американский регулятор обвинил подразделение фармкомпании в Китае в даче взяток с целью стимулирования продаж рецептурных лекарственных средств. Уже в марте 2016 г. компания сообщила о прекращении выплат врачам за выступления и другие поощрения, в т.ч. обеды в ресторанах, а также спонсорство медицинских ассоциаций в Китае из-за возможных нарушений политики компании в этой стране.

В сентябре 2015 г. CEO Novartis Джо Хименес сообщил о падении финансовых показателей на развивающихся рынках, в том числе в Китае.

Похожие материалы