Иорданская Hikma приобретает египетскую EIMC United Pharma почти за $34 млн

Иорданская Hikma приобретает египетскую EIMC United Pharma почти за $34 млн

Hikma расширяет присутствие на египетском рынке.

Иорданская Hikma Pharmaceuticals PLC, акции которой торгуются на Лондонской фондовой бирже, приобрела 97,7% акций египетской фармкомпании EIMC United Pharmaceuticals. Сумма сделки — 300 млн египетских фунтов (33,9 млн долл.).

Hikma заключила уже третью сделку по покупке активов египетских компаний. Это приобретение позволит Hikma увеличить свою долю на египетском фармрынке, который является ключевым среди рынков стран Ближнего Востока и Северной Африки, пишет Фармацевтический вестник.

В 2015 г. объем продаж Hikma составил 1,4 млрд долл., прибыль достигла отметки в 252 млн долл.

EIMC United Pharmaceuticals основана в 2014 г. Это первая египетская фармкомпания, специализирующаяся на производстве препаратов для лечения онкозаболеваний и интенсивной терапии.

В феврале 2016 г. в Hikma Pharmaceuticals сообщили о решении заплатить на 535 млн долл. меньше за подразделение Roxane компании Boehringer Ingelheim, чем предполагалось ранее, в связи с тем, что в 2015 г. доход от продаж специализированных дженериков не оправдал ожидания.

На этой неделе в Федерации отраслей промышленности Египта заявили, что некоторые компании рассматривают вопрос об остановке производства, так как проблемы импорта и низкие розничные цены оказывают негативное воздействие на бизнес.

Похожие материалы