«Merck KGaA» заинтересована в новых приобретениях

Исполнительный директор немецкой химико-фармацевтической компании «Merck KGaA» Карл-Людвиг Клей (Karl-Ludwig Kley) заявил, что компания рассматривает возможности приобретений в фармацевтическом и химическом секторах и располагает значительными...

Исполнительный директор немецкой химико-фармацевтической компании «Merck KGaA» Карл-Людвиг Клей (Karl-Ludwig Kley) заявил, что компания рассматривает возможности приобретений в фармацевтическом и химическом секторах и располагает значительными средствами на эти цели.

Глава компании не обозначил какие-либо конкретные объекты.

Карл-Людвиг Клей также прокомментировал отказ в одобрении европейскими регуляторами противоопухолевого препарата Erbitux для лечения рака легкого. По его словам, такое решение вызвало удивление у компании, которая уверена в эффективности препарата. «Merck KGaA» рассматривает его в качестве потенциального блокбастера с максимальным ежегодным объемом продаж свыше 1 млрд. евро даже без применения для этого показания. В настоящее время Erbitux применяется для лечения колоректального рака и рака головы и шеи.

В сентябре глава фармподразделения «Merck KGaA» Элмар Шнее (Elmar Schnee) уже сообщал, что компания намерена расширять свой ассортимент экспериментальных лекарственных препаратов за счет приобретения прав на препараты-кандидаты или покупки небольших исследовательских компаний. «Нам не нужна еще одна «Serono», − сказал он, имея в виду приобретение в 2007 году швейцарской биотехнологической компании «Serono» за 10,3 млрд. евро. На долю этих проектов должно приходиться 30% общих расходов на научно-исследовательскую деятельность, – заявил он.

Источник: www.reuters.com

Похожие материалы